Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дезинформация сотрудников

Здравствуйте! Скажите, а клевета и дезинформирование сотрудников, поспособствует увольнению дезинформирующего? Есть ли статья в трудовом кодексе об этом?

05 Октября 2013, 13:46, вопрос №243174 Андрей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меметова Кира

    Доброго времени суток!

    В КЗОТе подобных  дисциплинарных нарушений не прописано :)

    Но есть  Статья 128.1.  УК    «Клевета»

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
    порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
    репутацию, -


    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
    либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -


    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
    либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.


    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим
    опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица
    в совершении преступления сексуального характера, -


    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
    либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.


    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -


    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Но реальная правоприменительная практика по данной статье достаточно скромная :)



    05 Октября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats