Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Бывший муж проживает в другом городе.

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подать такой иск вы можете, но удовлетворит ли его суд, зависит от степени обоснованности требований. Однако требования должны быть не об ограничении общения. Такой иск подается на основании пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса, это иск об определении мета жительства и порядка общения ребенка.

Общение по месту жительства ребенка можно обуславливать возрастом ребенка, отсутствием опыта совместного проживания, отсутствием близких отношений между ребенком и родителем, ненадлежащими жилищно-бытовыми условиями по месту жительства отдельно проживающего родителя и т.д. Какие у вас обстоятельства, мне неизвестно.

Нужно учитывать, что такие дела подсудный районным судам, а иск подается по месту жительства ответчика. Если алименты вы еще не взыскали, можно добавить требование об алиментах, тогда подсудность изменится и подать иск можно по своему месту жительства.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте Мария, если порядок общения отца с ребенком не установлен судом, то сами можете ограничить общение ребенка с отцом если это вредит ребенку, то тагда ваш бывший муж может в судебном порядке   установить порядок общения с ребенком и тогда доказывайте жто общение ребенка с отцов негативно влияет на ребенка.

Если общение с отцом не влияет (негативно) на поведение ребенка, в том числе и на ваши взаимоотношения с ребенком, то рекомендую не лишить ребенка общения с отцом,  прежде всего это право ребенка.

С/у адвокат Рагим Мамалиев

Согласен. Чтобы не было проблемы подсудности по месту жительства ответчика, можно поставить перед отцом ребенка свои условия общения, но общение при этом не стоит запрещать (абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП), и можно предложить ему обратиться в суд, если он не согласен с вашими условиями. Отец будет вынужден подать иск о порядке общения в суд по вашему месту жительства. Тогда вам будет нужно подать на его иск возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.