8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Бывший муж проживает в другом городе.

10 июля 2019, 19:14, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Подать такой иск вы можете, но удовлетворит ли его суд, зависит от степени обоснованности требований. Однако требования должны быть не об ограничении общения. Такой иск подается на основании пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса, это иск об определении мета жительства и порядка общения ребенка.

Общение по месту жительства ребенка можно обуславливать возрастом ребенка, отсутствием опыта совместного проживания, отсутствием близких отношений между ребенком и родителем, ненадлежащими жилищно-бытовыми условиями по месту жительства отдельно проживающего родителя и т.д. Какие у вас обстоятельства, мне неизвестно.

Нужно учитывать, что такие дела подсудный районным судам, а иск подается по месту жительства ответчика. Если алименты вы еще не взыскали, можно добавить требование об алиментах, тогда подсудность изменится и подать иск можно по своему месту жительства.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

10 июля 2019, 19:21
1
0
1
0

Здравствуйте Мария, если порядок общения отца с ребенком не установлен судом, то сами можете ограничить общение ребенка с отцом если это вредит ребенку, то тагда ваш бывший муж может в судебном порядке установить порядок общения с ребенком и тогда доказывайте жто общение ребенка с отцов негативно влияет на ребенка.

Если общение с отцом не влияет (негативно) на поведение ребенка, в том числе и на ваши взаимоотношения с ребенком, то рекомендую не лишить ребенка общения с отцом, прежде всего это право ребенка.

С/у адвокат Рагим Мамалиев

10 июля 2019, 19:38

Согласен. Чтобы не было проблемы подсудности по месту жительства ответчика, можно поставить перед отцом ребенка свои условия общения, но общение при этом не стоит запрещать (абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП), и можно предложить ему обратиться в суд, если он не согласен с вашими условиями. Отец будет вынужден подать иск о порядке общения в суд по вашему месту жительства. Тогда вам будет нужно подать на его иск возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.

10 июля 2019, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на себя и второго будущего не общего ребенка?
Добрый день! Ситуация такая.. С мужем развелись 5 месяцев назад. Есть общий ребенок. Общему ребенку помогает, платит алименты. Сейчас я забеременела вторым от другого человека. С ним мы расстались и место нахождение его мне неизвестно. Предположительно он уехал в Украину. Работаю не официально и рискую остаться без средств на существование, поскольку беременных на работу не берут, а после родов придется заниматься ребенком, пока маленький. В виду сложившихся обстоятельство, могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на себя и может даже на ребенка, учитывая тот факт,что ребенок не его? Год после развода не прошел
18 июня, 06:36, вопрос №3056657, Polina Kyzmenko, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я сейчас отсудить у бывшего мужа алименты, если дочери 21 год и он их не платил?
Когда дочь была маленькая,подавала на алименты (с бывшим мужем в разводе с 1998г.)от судебных приставов пришло письмо,что отец ребенка не может выплачивать алименты,т.к.находится в местах лишения свободы. Дочери 21 год.могу ли я сейчас отсудить у бывшего мужа алименты,если он ни разу не выплачивал алименты?
16 августа 2019, 17:50, вопрос №2474695, Агафья Сергеевна Беккер, пгт. Белый Яр
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за последние три года и лишить родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за последние три года и лишить родительских прав? Общему ребенку уже 5 лет, за все эти 5 лет он не платил алименты и не интересовался ребенком. До этого подавала заявление в суд, но суд не принял заявление по причине того что он военнослужащий как быть в данной ситуации?
15 апреля 2019, 06:41, вопрос №2328950, марина, г. Хабаровск
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, где прописана вместе с ребенком?
Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, где прописана вместе с ребенком и за которую должна платить коммунальные услуги?? приходят счета, хоть мы там и не живем, временная регистрация в другом месте.
02 октября 2018, 08:42, вопрос №2121760, Светлана, г. Кемерово
4 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать исполнительный лист через судебных приставов по месту своего жительства?
Добрый день! Могу ли я подать исполнительный лист через судебных приставов по месту своего жительства (г. Москва), т.к. должник в Омске?
28 сентября 2018, 10:30, вопрос №2118897, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2019