8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на ограничение общения бывшего мужа с ребенком по месту своего жительства?

Бывший муж проживает в другом городе.

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Подать такой иск вы можете, но удовлетворит ли его суд, зависит от степени обоснованности требований. Однако требования должны быть не об ограничении общения. Такой иск подается на основании пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса, это иск об определении мета жительства и порядка общения ребенка.

Общение по месту жительства ребенка можно обуславливать возрастом ребенка, отсутствием опыта совместного проживания, отсутствием близких отношений между ребенком и родителем, ненадлежащими жилищно-бытовыми условиями по месту жительства отдельно проживающего родителя и т.д. Какие у вас обстоятельства, мне неизвестно.

Нужно учитывать, что такие дела подсудный районным судам, а иск подается по месту жительства ответчика. Если алименты вы еще не взыскали, можно добавить требование об алиментах, тогда подсудность изменится и подать иск можно по своему месту жительства.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. 

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Здравствуйте Мария, если порядок общения отца с ребенком не установлен судом, то сами можете ограничить общение ребенка с отцом если это вредит ребенку, то тагда ваш бывший муж может в судебном порядке   установить порядок общения с ребенком и тогда доказывайте жто общение ребенка с отцов негативно влияет на ребенка.

Если общение с отцом не влияет (негативно) на поведение ребенка, в том числе и на ваши взаимоотношения с ребенком, то рекомендую не лишить ребенка общения с отцом,  прежде всего это право ребенка.

С/у адвокат Рагим Мамалиев

1
0
1
0

Согласен. Чтобы не было проблемы подсудности по месту жительства ответчика, можно поставить перед отцом ребенка свои условия общения, но общение при этом не стоит запрещать (абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП), и можно предложить ему обратиться в суд, если он не согласен с вашими условиями. Отец будет вынужден подать иск о порядке общения в суд по вашему месту жительства. Тогда вам будет нужно подать на его иск возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.07.2019