Правомерность составления протокола сотрудниками ГИБДД

Здравствуйте, я в 2017 году получил Российское гражданство, и после этого ездил с водительским удостоверением международного образца полученным на Украине. В ГИБДД мне объяснили что мне их менять не обязательно, если я не буду заниматься коммерческий деятельностью или работать  с ними. Сотрудники ГИБДД неоднократно проверяли их, и у них не было претензий. Сегодня сотрудники ГИБДД после нескольких звонков и консультаций, сказали что я не могу ими пользоваться и составили протокол. Штраф крупный. Правы ли они?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы,поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан(Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8).

Таким образом, при получении гражданства РФ, вам необходимо заменить водительское удостоверение иностранного гражданина, на водительское удостоверение Российской Федерации.

Таким образом, есть все основания полагать, что действия сотрудников ГИБДД являются правомерны.

Мустафа Шейдаев.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Данный вопрос регламентируется ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016). Положения, связанные с допуском к управлению транспортными средствами, подробно прокомментированы МФД РФ в ИНФОРМАЦИИ от 13 апреля 2015 года. Поскольку информация исчерпывающая, цитирую:
«В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений……
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся: — иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации».

УКРАИНА является страной, подписавшей указанную конвенцию. Для того, чтобы определить соответствие имеющегося у Вашего молодого человека удостоверения перечисленным формам, сравните удостоверение с ними. Это необходимо, поскольку в разные периоды времени формы удостоверений на Украине также менялись. Если удостоверение соответствует формам, то его можно использовать в РФ (в последнем случае, указанном в конвенции, требуется выполнить перевод документа, удостоверить его нотариально и иметь при себе). Обратите внимание, что с 01 июля 2017 года вступит в силу запрет, установленный п.13 ст.25 выказанного выше закона: «Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами»

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А этот ответ неправильный?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо менять водительские права. После смены гражданства вождение с иностранными правами будет являться нарушением

При этом просто так обменять права нельзя — необходимо проходить экзамены

Вам необходимо сменить права на основании постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»

Обучение проходить вам не нужно, если вы в нем не нуждаетесь, а экзамен пройти придется, на тех же основаниях, как и гражданам РФ, впервые получающим права

Если будете продолжать водить с украинским ВУ — можете получить штраф по КоАП РФ ст. 12.7

Основание -  статья 41 Венской конвенции о дорожном движении, сторонами которой является РФ и Украина

«2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороныдо момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения; Поскольку для Вас РФ является территорией обычного местожительства то Ваше иностранное водительское удостоверение здесь не признается и не дает Вам права на управление транспортным средством

Поскольку вашим постоянным местом жительства стала РФ, вы обязаны сменить права

 В ГИБДД мне объяснили что мне их менять не обязательно, если я не буду заниматься коммерческий деятельностью или работать  с ними.

Это неверная консультация, в чём вы уже сами убедились

.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А предыдущий комментарий который я скопировал с другого сайта значит неверный?

Верный, но только он касается иностранных граждан, постоянно или временно проживающих либо пребывающих на территории РФ. А вы уже гражданин, это не про вас