Обвинение в угоне транспортного средства предприятия

Здравствуйте!

Я,каюсь,взял поздно вечером с территории предприятия машину своего начальника.Без взлома,ключи в ней были.Разрешения на это не имел.Съездил по делам и на обратном пути встретил начальника.Он был на своей второй машине,увидел меня и ехал за мной до ворот предприятия.Затем он меня поругал,сам загнал машину обратно на территорию,и сказал завтра разберемся.На следующий день он заставил писать объяснительную.Я написал.И только спустя 2 дня,он стал угрожать,что я якобы ехал на спущеном колесе и повредил его,и что заявление лежит,но он мне дает 2 дня чтобы я отдал ему 20 000,иначе заявлению дадут ход.

Скажите,может ли дело быть угоном,без участия полиции? Ведь фактически задержал меня он сам.А так же может ли быть им доказан ущерб,если после этого он и сам на ней ездил 2 дня? Из доказательств у него,я так понял,видео с регистратора,когда он за мной ехал.

, Александр, г. Армавир
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Если суд установит, что указанные неправомерные действия лица совершены лишь для поездки на угнанном автомобиле (транспортном средстве) или в иных целях без корыстных побуждений, содеянное при наличии к тому оснований подлежит правовой оценке как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения по соответствующей части статьи 166 УК РФ, при условии, если такая квалификация содеянного не ухудшает  положение.

Таким образом, по моему мнению, содеянное вами может быть квалифицировано как угон т.е. по ст.166 УК РФ преступление относится к преступлением средней тяжести и наказывается максимально лишением свободы сроком до пяти лет.

Владелец может обратиться в полицию с заявлением, однако относительно перспективы данного уголовного дела сказать сложно. Рекомендую решить с ним вопрос в добровольном порядке, вы вправе взять с него расписку, если будете возмещать ему ущерб.

Ростислав Чумак
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд в Ваших действиях имеется состав приступления. Полагаю целесообразным разрешить данную ситуацию мирно, однако стоит обратить внимание на стоимость ремонта автомобиля.