Предусмотрен ли возврат средств за неиспользованные услуги?

Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем: я попросила вернуть мне средства в размере 25 000 рублей за услуги, которыми я не воспользовалась. В ответ мне выразили глубокие сомнения на счет такой возможности и сообщили, что скорее всего ничего не вернут. Взяли паузу. И вот я почти неделю жду ответа.

Подробнее об услуге. Это обучение, которое организовано в чате и канале Телеграм, а так же на платформе по проведению вебинаров. Три месяца назад был создан искусственный ажиотаж, чтобы люди бронировали себе место. На деле к данному обучению можно присоединиться и сейчас без ограничений. Лимита мест нет. Никакого юр.лица при этом не зарегистрировано. Услугу предоставляет частное лицо. Стоимость 3-х месяцев обучения 50 000 рублей. На данный момент в обучении участвуют 130 человек. Все оплаты осуществлялись простым переводом с карты физ.лица на карту другого физ.лица. Зная это, конечно, надо было задуматься. Тем не менее, услуга предоставляется в полном объеме, качественно. Тут претензий ни у кого нет. Аудитория у организатора большая и ему доверяют.

Через 3 недели после старта обучения я приняла решение не проходить его. При этом я не просматривала никакие материалы, видео или документы. То есть совсем не прикасалась к чужой интеллектуальной собственности. Сомневаюсь, что у организатора есть возможность со своей стороны это проверить. Мною было оплачено только 50% от всего курса. Их то я и попросила вернуть.

В связи с затянувшейся паузой, я волнуюсь, что организатор так и будет уходить в отказ.

Учитывая вышеизложенное, можно ли с правовой точки зрения как-то повлиять на эту ситуацию? Имею ли я право на возмещение средст?

Благодарю

, Елена, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Через 3 недели после старта обучения я приняла решение не проходить его. При этом я не просматривала никакие материалы, видео или документы. То есть совсем не прикасалась к чужой интеллектуальной собственности. Сомневаюсь, что у организатора есть возможность со своей стороны это проверить. Мною было оплачено только 50% от всего курса. Их то я и попросила вернуть.

В связи с затянувшейся паузой, я волнуюсь, что организатор так и будет уходить в отказ.

Учитывая вышеизложенное, можно ли с правовой точки зрения как-то повлиять на эту ситуацию? Имею ли я право на возмещение средст?

Благодарю

Нужно написать Претензию. У Вас есть их наименование ( в данном случае ФИО организатора курсов) и адрес?

Если нужна помощь в составлении документов можете обращаться в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Адреса я не знаю. Знаю только, что человек зарегистрирован в Крыму. ФИО знаю.

Нужно писать Претензию, или договариваться с ним. Если Претензия не даст положительных результатов, то следует обращаться в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо видеть. где и как Вы «накликали» и что наскачивали, подписывали или нет и отправляли ли какие-либо акты оказанных услуг. От этого и идти дальше.

Естественно смотреть и Ваш договор. Здесь или ст.ст.779-883 ГК РФ или/и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — надо уже более тщательно разбираться с Исполнителем.

Ссылки можете дать, как и прикрепить что есть из документов?

В любом случае Вы вправе как расторгнуть договор в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ, так и отказаться от его исполнения и возврата сумм/части сумм.

Опять же надо вникать во все более детально.

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за ответ!

В том то и проблема, что никаких документов нет. Вся организация этого обучения основана на взаимном доверии исполнителя и участников. Соответственно и оплата производилась обычным переводом на карту.

Никто ничего не подписывал. Обязательства сторон не оговорены.

У меня не было оснований не доверять. И учиться я действительно намеревалась. Но обстоятельства поменялись. Я сама не ожидала, что получу такой ответ на свою просьбу о возврате.

Теперь не понимаю как воздействовать на людей и не доводить до серьезных разбирательств.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги. да и к Вашим уточнениям:

написать и отправить заявление о расторжении договора или отказе от исполнения и возврате (вот здесь уже надо разбираться более тонко) — никто Вам не помешает. Если одновременно в заявлении/претензии расписать вероятность обращения в налоговые органы, Роспотребнадзор и суд, возможно, отклик, в т.ч. и по финансовой части. и найдете.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Раз перевод осуществляли на счет физического лица, то Вы вправе подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Тем более что перевод денежных средств осуществлен на счет физического лица. Ему сложно будет доказать, что это оплата в счет обучения, если в назначении платежа Вы не указывали, что платите по определенному договору.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете поговорить с организатором обучения и довести до него информацию, о том, что Вы намерены подать исковое заявление в суд и в таком случае Вы сможете не только вернуть переведенные денежные средства, но и взыскать судебные расходы (в том числе на представителя и госпошлину).

С уважением, Гриневич Анна.

Адреса я не знаю. Знаю только, что человек зарегистрирован в Крыму. ФИО знаю

Вот это плохо, конечно. Адрес для искового заявления необходим. Да и для направления официальной претензии также.

Можете подать заявление в полицию. В возбуждении дела откажут, но может хоть помогут адрес установить.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю за ответ!

При переводе платежа акцент делался на то, чтобы в назначении платежа ничего не было указано.

Мне кажется я нашла сведения о регистрации ИП на имя организатора обучения. Почти уверена, что это верные сведения. Но даже если это так, то договор мы с ним не заключали.