Учитывается ли интернатура при назначении пенсии
Здравствуйте!
УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТУРЫ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ?
Здравствуйте!
Для граждан России, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», время обучения в клинической ординатуре и интернатуре как формах послевузовской подготовки из стажа трудовой деятельности исключено. В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ обучение в клинической ординатуре и интернатуре не является основанием прекращения трудового договора. Статья 423 Трудового кодекса РФ определяет, что в соответствии с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Время обучения в клинической ординатуре и интернатуре засчитывается в медицинский стаж.