Юридическое сопровождение риелторов по покупке квартиры в ипотеку

Добрый вечер. Хочу купить квартиру по ипотеке, но нет опыта в этом деле и хотел бы воспользоваться услугами юридического отдела риэлторов по полному сопровождению сделки. Подскажите, это надежно? Говорят, что по ипотеке нулевые риски, так как банк переводит деньги продавцу и считает ипотеку оформленной только в том случае, если квартира перешла в собственность клиента банка. Это правда?

, Сергей, г. Краснодар
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

 Вам говорят правду. Т.к. Вы будете оформлять ипотеку, банк сам  много раз все проверит по квартире, прежде чем, брать ее в залог. Ведь если вы не будете  или не сможете платить ипотеку, банку придется продавать квартиру, а если она будет приобретена незаконно или квартира будет в ненадлежащем состоянии, банк не сможет продать ее и возместить свои убытки.

Таким образом,  пользоваться услугами риэлторов в вашем случае бесмысленно.