Использование своей попытки подачи документов в ВУЗ

Здравствуйте. Сын поступал в военный вуз, но не проходя первого испытания написал заявление, забрал документы и ушел. Использовал ли он тем самым свою попытку одну из пяти подачи документов в гражданский вуз?, Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Полагаю, что нет. Указанные ограничения по числу организаций высшего образования, куда можно подавать документы для поступления установлены таким Приказом (п. 52):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

А в п. 3 данного Приказа сказано так:

3. Порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении федеральных государственных органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ), устанавливаются указанными федеральными государственными органами

На мой взгляд, это означает, что правила поступления в гражданские ВУЗы распространяются только на гражданские, а потому и подача документов в военный ВУЗ не должна учитываться при определении количества возможных попыток поступления в гражданские ВУЗы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!