Поручительство за физическое лицо-банкрота

Добрый день ! Имел глупость в 2010 году выступить поручителем у друга (уже бывшего). Деньги он использовал на предпринимательскую деятельность и как предприниматель потом банкротился (в 2012 году), а потом как физическое лицо в 2016. Живет в другом городе, мы с ним не общаемся. Банк с него взыскать уже не может из-за банкротства, через приставов взыскивает с меня. У меня итак половина дохода уходит по текущим обязательствам, теперь вторую половину платить приставам ? А жить на что ? У меня неработающая жена и двое н/л детей.

Уважаемые юристы, могу ли я в каком-то порядке добиться отмены взыскания с меня этого чужого долга ?

Заранее спасибо !

Андрей

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если работают приставы, значит уже было решение суда и оно вступило в силу. такие решения очень сложно отменить.

Если уже прошли длительные сроки, то практически невозможно.

Что делать?

Вы должны понимать, что по закону (ТК РФ, ФЗ «Об испол.производстве») у Вас не могут забирать больше 50% долга. Т.е. для Вас ничего не изменится, а первые 50% будут делится на всех, в том числе и по поручительству, а вторые 50% будут уходить Вам.

Также вы пишите, что у Вас есть дети. Я бы рекомендовал Вам следующее: Ваша жена должна направить в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на детей (если детям нет 3 лет, то и на нее). После вступления в силу судебного приказа 33% от Вашей зарплаты будет уходить на ее карту (на детей), а оставшиеся 17% будут делиться на все ваши долги, а остаток 50% будет оставаться Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо большое !