Что можно предпринять, если мать не пускает в дом?

Здравствуйте

Мне 20 лет, есть младшая сестра 12 лет

Мать пьёт, мне в дом не пускает

Недавно умерла Бабушка, она платила за дом

Мать не работает, никаких медицинских противопаказаний нет

Паспорт просрочен, уже несколько лет

Проблему не признает

Ребёнок ночевал в присутствие чужих людей в одном доме

Которые просто приходили с улицы выпить

Я боролась, вызывала полицию при каждом случае она убегала в любом состоянии

Все отрицает

В лицо оставшимся родственникам нагло врет, что я её выгоняю из дома

А я никак не могу не выгнать

Было избиение меня, писала заявление, побои сняла

Дело закрыли дабы не привлекать 12ти летнего ребёнка и не заниматься лишением прав

Дали матери шанс

Она успокоилась на какое-то время потом опять начала

Всяческое унижение ребёнка психологически, крики постоянные, попытки 12-им летнего ребёнка сбежать из дома

Подозреваю её в психических отклонениях, так как даже трезвая она агрессивна по отношению ко мне и ребёнку

Полиция говорит, пока она вас не порежет/ не убьёт мы не можем ей запретить в собственном доме пить и орать на детей

Мне страшно находится в этом доме полном бомжей

Она знает, что физически, я никого выгнать не могу и сидит дальше пьёт с ними несмотря на мои угрозы вызывать полицию

Ребёнок 12 лет все видит

Все эти пьяные драки

Что делать к кому обратиться ?

Соц поддержка начнёт заниматься лишением прав

Мать патологическая лгунья

Обещает всем бросить пить и заняться детьми как только доходит до лишения прав

Мне 20 я официально не работаю

Опеку мне могут не дать

Ребёнка в интернат жизнь ломать не могу отдать

Я и младшая сестра на съемной квартире после смерти бабушки, так как это был единственный человек которого она в какой-то степени боялась

Я знаю на что она способна боюсь оставаться одна с ребёнком с ней в одном доме

Мне не верят

Куда обращаться ?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете вызывать полицию, обращаться в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних, требовать привлечения матери к ответственности (часть 1 статьи 5.35 КоАП). Вы пишете, что и не хотите мать лишать родительских прав и одновременно, что хотите решить проблему. Но решением проблемы может быть лишь лишение родительских прав и установление опеки — ребенок должен проживать с законным представителем, т.е. родителем или опекуном/попечителем. Исправить мать против ее воли  вы не можете. Опека — это все же не усыновление, порядок проще, а с 14ти лет оформляется попечительство, в т.ч. и по заявлению самого ребенка.

Кроме того, у вас есть право обратиться с иском не о лишении, а об ограничении родительских прав. Согласно пункта 2 ст. 73 Семейного кодекса:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

С уважением, Андрей Козырев