Как вернуть удержанный процент за эквайринг при возврате денег?

Добрый день!

Приобрела билеты на зрелищное мероприятие через сайт. В связи с болезнью, билеты пришлось вернуть. При возврате денег на карту с меня удержали 10% от суммы билетов за услуги по распространению билетов, с чем я согласна и не оспариваю, но и еще процент за эквайринг, с чем я совсем не согласна и в заявлении на возврат билетов четко прописала о своем возражении.

Написала претензию на имя генерального директора с тем чтобы вернули удержанный процент и пени, мотивируя 35 пунктом Правил продажи дистанционным способом и 32 статьей Закона о ЗПП а также их внутренними правилами, в которых написано, что при отправке билетов мне на почту договор прекращается, значит никаких более расходов, связанных с договором (по ст. 32 Закона о ЗПП) быть не может и процент удержали незаконно.

В ответ мне прислали письмо что дистанционной продажей товаров, они не занимаются и 35 пункт Правил неприменим, а мою отсылку, что договор закончил свое действие проигнорировали и конечно возвращать ничего не будут.

К каким законодательным актам можно апеллировать при требовании вернуть удержанную сумму за процессинговые услуги по возвратной операции именно за услугу, а не за товар?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

К каким законодательным актам можно апеллировать при требовании вернуть удержанную сумму за процессинговые услуги по возвратной операции именно за услугу, а не за товар?

Анастасия

этим же самым. Вы всё правильно указали в претензии, ст. 32 ФЗ «О ЗПП» здесь в полной мере подходит. Я так понимаю кроме ответа Вам каких-либо обоснований не дали, расчёт удержанной сверх той суммы, что Вы согласны оставить им (тоже вопрос в связи с чем), не предоставили. Теперь можете обращаться в суд с соответствующим иском по месту Вашего жительства согласно ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

За билеты я заплатила 9000 руб плюс 10% от этой суммы (900 руб.) за услуги по распространению. При возврате денежных средств мне вернулась сумма за вычетом этих 900 рублей и суммы процента по эквайрингу. 900 руб. мне не вернуть, т.к. эту сумму как раз по 32 статье они потратили в рамках договора. В этой связи я и не возражаю. Тут все законно, хоть и несправедливо.

В ответе на мою претензию они написали, что у них заключен договор с банком и в связи с моим односторонним отказом от договора, ООО «ХХХ» были удержаны понесенные расходы на оплату процессинговых услуг БАНКА по возрату денежных средств. И все это на основании 32 ст. З о ЗПП и договора с БАНКОМ на эквайринговые услуги.

Тут все законно, хоть и несправедливо.

Анастасия

можно согласиться, но в целом ладно. Если не спорите — Ваше право. )

И все это на основании 32 ст. З о ЗПП и договора с БАНКОМ на эквайринговые услуги.

Анастасия

пусть договор с банком хотя бы покажут. Это как минимум. И во-вторых больше не ответ, а отписка. Всё равно нет нормальной расшифровки почему сумма сверх удержана. Всё только на словах.