Продление словесного товарного знака компанией

Добрый день! Вопрос в области интеллектуального права. Компания "ВВ" подает документы на регистрацию словесного товарного знака "Поршес" в Российской Федерации 12.07.2019 года. Тогда как словесный товарный знак "Поршес" зарегистрирован на имя компании "АА", но срок охраны которого заканчивается 11.07.2019г. Может ли компания "АА" использовать 6-ти месячный дополнительный срок для подачи документов на продление товарного знака "Поршес" на свое имя и заявку поданную от имени компании "ВВ" Роспатент отзовет. Или же Роспатент не примет ходатайство о предоставлении 6-ти месячного дополнительного срока, так как уже компания "ВВ" подала документы на регистрацию. Спасибо, с уважением Александр

, Александр, г. Сочи
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации объектов (результатов) интеллектуальной собственности действует правило кто первый подал заявку у того и приоритет. В описанной ситуации срок действия регистрации товарного знака еще не прошел, следовательно правообладатель может спокойно продлить срок действия охраны данного товарного знака и приоритет будет конечно за ним. А заявитель «ВВ» в данном случае не является лицом, подавшим заявление на регистрацию товарного знака первым.