Что грозит при неуплате налога по 3-НДФЛ, если я не работаю?

добрый день,

Нечем платить налоги, не работаю

что грозит при не уплате налога по 3ндфл с 60тыс руб?

- какие пени?

- какие штрафы?

- сколько штрафов и пеней может набежать за месяц?

- когда в тюрьму, через сколько месяцев или лет?

спасибо

, Серг, с. Нижняя Тавда
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае НДФЛ составит 7800 руб., Пени — 1 руб 95 копеек в день или около 58, 50 рублей в месяц., но в совокупности не может быть более 7 800 руб.

Уголовная ответственность наступает при уклонении от уплаты налогов в крупном размере или особо крупном размере:

 Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Соответственно в Вашем случае основания для уголовной ответственности отсутствуют.