Подала Документы на смену своей фамилии, забрали оригинал свидетельства ребёнка, спустя 20 дней мне срочно надо улететь, свидетельство не отдают

Здравствуйте. Я решила сменить фамилию на фамилию мужа . Брак был зарегистрирован 2 года назад , есть общий ребёнок 1,5 года.

Подала Документы на смену по месту регистрации .

Забрали оригиналы : свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Сказали , что в любой момент я могу приехать написать заявление и забрать свидетельство о рождении ребёнка.

Прошло 20 дней с даты подачи документов. По семейным обстоятельствам я вынуждена вернуться к мужу в другой город , но мне нужно свидетельство о рождении ребёнка, чтобы полететь на самолете.

Я позвонила в загс , а они не могут мне его дать , тк я должна была раньше попросить , а сейчас Документы в работе и когда будут готовы неизвестно .подскажите, пожалуйста.

Как мне получить это свидетельство ?

, Юлия, Симферополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент Вам проще заплатить госпошлину 350 рублей и получить дубликат свидетельства о рождении ребенка. Это у Вас займет максимум полчаса-час, в зависимости от количества людей, находящихся в органе ЗАГС.

НК РФ в статье 333.26 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами» устанавливает:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) дает Вам такое право:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников органа ЗАГС их непосредственному руководителю, но срок для ее рассмотрения составляет 30 дней. А Вам свидетельство о рождении ребенка нужно уже сейчас.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго дня! в соответствии с п. 2 ст. 60 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о смене фамилии рассматривается в течение 1 месяца с даты получения заявления об этом. Так что указание в загсе о том, что им не известны сроки окончания- это не правда.

Есть конечно у них лазейка на продление сроков еще на срок до 2 мес., т.е. максимальный срок рассмотрения этого вопроса может составлять 3 месяца.

ТАк что в вашей ситуации до истечения указанного 30ти дневного срока вы к сожалению не сможете именно требовать выдачи вам документов, но никто не запрещает придти к начальнику ЗАГСА с коробкой рафаэлло.

По моему опыту, 90% сотрудников загса это женщины и все эти 90% любят конфеты- реально делаются значительно сговорчивей и работают быстрей.

Так же вы можете подать заявление о выдаче вам дубликата свидетельства о рождении. Но тут  фактически, пока у вас нет решения о смене фамилии, у вас действует старая фамилия и все старые документы. Но Формально, выдача дубликата урегулирована ст. 9 названного выше закона:

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

Как видим, выдача дубликата связана с его утерей/ повреждением/ ветхостью и т.д., а у вас нет таких оснований. Поэтому загс может и отказать со ссылкой на процедуру оформления смены фамилии.

Самый простой и быстрый способ- это подать заявление о прекращении смены фамилии и о возврате вам документов.

Однако, начните именно с заявления о выдаче дубликата, т.к. срок его выдачи — в день обращения с таким заявлением. Это предусмотрено п. 4 ст. 9 указанного выше ФЗ.