Можно ли обжаловать судебное постановление по налогу на авто?

Здравствуйте! Машина стояла на стоянке несколько лет, затем была отдана (продана по Договору) хозяйке стоянки за накопившийся долг. Новый владелец авто не снял машину с учёта и не платил налог. Начисления налога шли на старого владельца авто, который через несколько лет он снял машину с учёта. Но на период с продажи до снятия машины с учёта старым владельцем налоговая требует уже по судебному постановлению оплату со старого владельца. Можно ли обжаловать судебное постановление? Если да, что для этого нужно.

, Лариса, г. Челябинск
Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Попробовать обжаловать можно, но результат скорее всего будет неудовлетворительный, так как в налоговый орган действовал в соответствии с законом.

В соответствии со статей 356 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками транспортного налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

При расчете транспортного налога налоговый орган исходит из  "числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика" (статья 362 пункт 3). Обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации транспортного средства и сохраняется по момент снятия его с регистрационного учета.