Как быстро сделать взаимозачет по исполнительному производству
Супруг по решению суда должен мне 20 млн, а я ему 5 млн. После получения я передам исполнительный лист в ФССП,так как не знаю где размещены его финансы, а он знает где мои финансы и пойдет с исполнительным листом сразу в банк. Успею ли я написать заявление о проведении взаимозачета и предъявить его в свой банк или они спишут деньги в день его обращения? После списания мне их уже не вернут Как я могу себя обезопасить?
Как я могу себя обезопасить?Гульназ
Если вы пойдете к приставам, а он в банк, то к сожалению обезопасить свои средства вы можете только, если все деньги снимите из банка либо переведете их в другой банк, о котором ваш супруг не знает.
Зачет можно сделать если на исполнении у пристава находится и ваш лист и лист мужа путем подачи заявления приставу о взаимозачете
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 64. Исполнительные действия
1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
Гульназ, добрый день, на самом деле это проблема, так как взаимозачет утверждается именно судебным приставом при наличии встречных исполнительных листов.
Порядок зачета установлен ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований,подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Так же согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнитеьном производстве»:
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
Иные же органы при отсутствии встречных исполнительных производств взаимозачет не утверждают.
Единственный возможный вариант это снятие денег со счета или оперативный их перевод в другой банк.
При снятии денег на депозите я теряю часть депозита. Неужели нет законных способов решить эту проблему???? А если подать апелляцию в суд на взаимозачет?
Нет, во-первых скорее всего муж успеет предъявить лист до рассмотрения апелляции, во вторых суд не устанавливает взаимозачет.
Возможен только вариант с мировым соглашением в апелляции, но для этого он должен согласится, в силу ст. 326.1 ГПК РФ:
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Разве я не могу принести в ФССП копию его листа и на основании этого сделать взаимозачет, а документ об этом представить в свой банк? Получается я никак не защищена законом????
Конечно же нет, во-первых это копия, во вторых важен факт возбужденного исполнительного производства.