Приписное свидетельство и его получение гражданином в возрасте 20 лет

Добрый день, мне 20 лет и я ни разу не посещал военкомат. Повестки мне не приходят, но я вынужден посетить военкомат и получить приписное свидетельство из-за проблем с работой. Планирую посетить военкомат 12 июля(Получается в самом конце призыва). В связи с этим возникают следующие вопросы: Как не испортить свое положение если спросят, "где пропадал все это время?" И какова вероятность того, что меня перенесут на осень, ведь я не был ни на одной комиссии, не проходил врачей и вообще у военкомата обо мне мало информации. И вообще успею ли я в последние дни сделать так, чтобы мне выдали приписное?

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, осуществлять Ваш призыв и вручать повестки является обязанностью военного комиссариата, а не Вашей, поэтому претензии о том, что Вы где-то пропадали со стороны военкомата неправомерны. Так, согласно п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.
Таким образом, военный комиссариат муниципального образования самостоятельно должен контролировать порядок Вашего медицинского освидетельствования и дальнейших мероприятий по призыву. Согласно п. 6, 7 вышеуказанного Положения оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
После того как Вам вручат повестку на время следующего освидетельствования  – Вы должны будете явиться в военный комиссариат для прохождения дальнейших мероприятий, связанных с призывом на военную службу.