Можно ли временно зарегистрироваться в доме, который куплен по местной расписке?

Здравствуйте! Пять лет назад я купила в сельской селе домик по местной расписке.Проживаю в нем уже пять лет без прописки,т.к. домик юридически не оформлен и я не могу приписаться.Всё это время была прописана у знакомых в другом селе, но в настоящее время знакомые продают дом и просят меня выписаться. Могу я временно (5 лет) зарегистрироваться в том домике,который купила? Первоначальный хозяин этого домика давно умер. Домик опстроен в 1955 году, а наследников невозможно отыскать (они переехали в ближнее зарубежье). Приходится ждать срок давности (15 лет). Вообще без регистрации, я не смогу получать пенсию (я пенсионерка). Вот такая у меня сложилась ситуация. Помогите, дайте совет. Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

 Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не является основанием для отказа вам в начислении пенсии.

 Пенсию вам могут начислять по вашему заявлению на вашу карту. Тогда не будет вопроса о том, чтобы вы подтвердили  место жительства.

Если уж так надо будет, вы можете предоставить им акт в свободной форме о вашем проживании по такому-то адресу, которое подписано вашими соседями и главой администрации. Также факт проживания можно установить через суд.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Есть ли у меня шансы оформить дом, купленный мною по местной Расписке в собственность и прописаться. Куда первоначально нужно обращаться.Спасибо.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Доброго времени суток! Пять лет назад я купила домик в селе по местной Расписке. Продавец был просто в нем прописан, дом юридически не оформлен.Я была зарегистрирована у знакомых в другом селе, а проживала все время в купленном доме без прописки. Много работы проделала, чтоб дом благоустроить: провела воду в дом, слив, сделала ремонт не только в доме, но и бане, новый забор и т.д. Сохранила товарные чеки, покупая строй материалы, краску и т.д. Но в настоящее время знакомые, у которых я была зарегистрирована, дом продают и естественно я должна  выписаться. Есть ли у меня шансы, чтобы оформить купленный  мною дом в собственность и прописаться, т.к. прописаться мне больше некуда. Помогите советом в сложившейся ситуации. Куда обращаться и что иметь при себе. Спасибо.