Инспектор может остановить Вас следуя регламенту (приказ МВД России от 02.03.209 № 185):
63. Основаниями к остановке транспортного средства
сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с
использованием технических средств признаки нарушений требований в области
обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других
нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные
обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению
дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного
правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения
оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов,
участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в
противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об
обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в
качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4
настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи
другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов
руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции
специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями
соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в
них лиц и перевозимых грузов;
проверка
документов на право пользования и управления транспортным средством, документов
на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих
личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Никакие операции не дают право для остановки Вас (если не введено особое положение, о чем Вы знали бы заранее). Дышать на инспектора Вы не обязаны, выходить из машины и садиться в их машину тоже не обязаны. Даже дышать в трубку не обязаны. Есть два понятия «Освидетельствование» (это «подышите сюда...») и «Медицинское освидетельствование» («проедем в медпункт...») ст. 27.12 КОАП РФ. Вы не должны отказываться только от «Медицинского освидетельствования». При направлении на мед. освидетельствование при понятых составляется протокол об отстранении Вас от управления ТС и о направлении на мед. освидетельствование. Копии протоколов вручаются Вам сразу, а вот после этого Вы выходите из автомобиля и направляетесь в медпункт с инспектором.
Оцените ответ.