Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка во дворе дома. По причине операция трезвый водитель

Скажите. Может ли инспектор ДПС остановить меня во дворе возле дома, когда я к нему подъезжал. Он ехал сзади включил огни. И при моей остановке подошел и попросил предъявить документы. Я сказал что то нарушил? Он проводится операция трезвый водитель. Я даю ему документы, он просит меня подышать на него, я дыхнул. Ему показалось что у меня запах алкоголя. Спрашивает согласен ли я пройти мед освидетельствование. Я сказал согласен. Он просит пройти меня в к нему в машину. Далее я звоню при них в 02 и спрашиваю проводится ли у них операция трезвый водитель. Они мне информацию не предоставили. Мол типа не знают или нет информации. Если на самом деле операция не проводится и нет подтверждения ее. Могу ли я не предъявлять документы? По причине незаконной остановки? И могут ли они составить протокол и провести мед освидетельствование в таком случае? И как вообще можно удостовериться о проведении такой операции? И какие должны быть дальнейшие мои действия, чтобы гаишник если операция на самом деле не проводится не смог меня задерживать?

02 Октября 2013, 19:15, вопрос №243066 Андрей, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Инспектор может остановить Вас следуя регламенту (приказ МВД России от 02.03.209 № 185):

    63. Основаниями к остановке транспортного средства
    сотрудником являются:



    установленные визуально или зафиксированные с
    использованием технических средств признаки нарушений требований в области
    обеспечения безопасности дорожного движения;



    наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других
    нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные
    обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению
    дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного
    правонарушения;



    наличие данных (ориентировки, сведения
    оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов,
    участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в
    противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;



    необходимость опроса водителя или пассажиров об
    обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
    административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
    являлись или являются;



    необходимость привлечения участника дорожного движения в
    качестве понятого;



    выполнение распорядительно-регулировочных действий;



    необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4
    настоящего Административного регламента);



    необходимость привлечения водителя для оказания помощи
    другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

    проведение на основании распорядительных актов
    руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции
    специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями
    соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в
    них лиц и перевозимых грузов;

    проверка
    документов на право пользования и управления транспортным средством, документов
    на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих
    личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    Никакие операции не дают право для остановки Вас (если не введено особое положение, о чем Вы знали бы заранее). Дышать на инспектора Вы не обязаны, выходить из машины и садиться в их машину тоже не обязаны. Даже дышать в трубку не обязаны. Есть два понятия «Освидетельствование» (это «подышите сюда...») и «Медицинское освидетельствование» («проедем в медпункт...») ст. 27.12 КОАП РФ. Вы не должны отказываться только от  «Медицинского освидетельствования». При направлении на мед. освидетельствование при понятых составляется протокол об отстранении Вас от управления ТС и о направлении на мед. освидетельствование. Копии протоколов вручаются Вам сразу, а вот после этого Вы выходите из автомобиля и направляетесь в медпункт с инспектором.

    Оцените ответ.

    02 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats