Как быть, если судебный приказ был вынесен не по месту моего жительства и прописки?

Здравствуйте, на портале госуслуг узнал что в отношении меня был вынесен судебный приказ по займу. Судебный приказ был вынесен не по месту моего жительства и прописки. Проживаю и прописан в московской области, а судебный приказ был вынесен в городе Новосибирск. Копию судебного приказа не получал. У меня 2 вопроса. Первый вопрос : Правомерно ли вынесение судебного приказа в отношении меня не по месту моего жительства и прописки? И второй вопрос: что бы отменить этот судебный приказ, обязательно ли нужно получить копию по нему или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли вынесение судебного приказа в отношении меня не по месту моего жительства и прописки?

Дмитрий

Если такая подсудность установлена договором займа, то да.

И второй вопрос: что бы отменить этот судебный приказ, обязательно ли нужно получить копию по нему или нет?

Дмитрий

Не обязательно.

а когда был вынесен приказ? там вопрос в сроках для подачи возражений

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Судебный приказ в отношении Вас выносился на основании тех данных, которые указаны в заявлении о выдаче судебного приказа. Соответственно если в заявлении были недостоверные сведения об адресе должника, они же «перекочевали» в сам приказ.

Для отмены судебного приказа нужно отправить на него возражения + ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если десятидневный срок на подачу возражений был пропущен. Как таковой обязанности получения копии у Вас нет. В возражениях можно указать известные Вам реквизиты приказа.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий!  Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"