Положен ли мне дополнительный отпуск на 30 суток?

Здравствуйте. Выслуга 20 лет, из них в выслугу вошли 2.5 года учебы (1 год за полгода, учеба в ВУЗе всего 5 лет). Увольняюсь по предельному возрасту 45 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток? Звание майор. Военнослужащая.

Уточнение от клиента

Наш кадровик считает, что не положен, мотивируя тем, что в 20 лет входит учеба. Каким ещё законом можно его убедить. Светлана.

, Светлана, г. Киров
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Вы имеете законные основания на дополнительный отпуск!

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Киров
Наш кадровик считает, что не положен, мотивируя тем, что в 20 лет входит учеба. Каким ещё законом можно его убедить. Светлана.

В ФЗ «О статусе военнослужащих» четко прописано продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Вы можете заказать в строевой части, справку о прохождении военной службы.

В справке будет указана ваша выслуга лет, если ваша выслуга лет составляет 20 лет и более, начальник кадров обязан предоставить Вам отпуск.

Пишите рапорт по команде, зарегистрируете его, если вы получили отказ по рапорту в вашем праве обжаловать данный отказ в судебном порядке

либо через прокуратуру!

Удачи Вам!