Можно ли обойтись одним встречным иском без отдельного возражения на иск?

здравствуйте.

наше жилье признали непригодным для проживания.

администрация предлагает выкупную стоимость очень маленькую. на нее невозможно купить дом взамен утраченного.

администрация подала на нас в суд иск о понуждении к заключению соглашения о выкупной стоимости.

мы естественно возражаем.

подскажите пожалуйста, могу ли я подать встречный иск к администрации о предоставлении вторичного жилья взамен утраченного?

или надо отдельно иск отдельно возражение на иск администрации?

, Ксения, г. Иркутск
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В данной ситуации я бы посоветовала вам подать возражения по уже поданному в отношении вас иску, а также в судебном заседании заявить встречный иск. У каждой стороны в процессе равные права, поэтому можете защищать себя всеми не запрещенными законом способами. Удачи.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

Хотелось бы сыкономить деньги на юр услугах.могу ли я попросить юриста обойтись одним встречным иском, а в суде уже сказать что возражаю на иске администрации, желаю заявить встречный иск?

Клиент сам решает, как ему себя защищать, поэтому рекомендую вам все ваши возражения продублировать от руки для суда в ходатайстве, а иск составить у юриста.