Если после я оспариваю в суде отцовство и после успешного суда записываю ребенка на биологического отца, то вопрос: ребенку дадут статус гражданина японии по новой или будут проблемы ?Софья
Здравствуйте. На самом деле это вопрос японского законодательства о гражданстве. По общим принципам предоставления гражданства, по идее, если родитель, по гражданству которого было предоставлено гражданство ребенку, не является таковым, это означает, что при подаче документов на гражданство были предоставлены недостоверные данные, что может стать основанием для аннулирования гражданства.
Как например в российском законе:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
Но опять же в Японии могут быть какие-то свои правила, о которых нам не известно.
ребенок будет считаться гражданином японии или при оыормлении на себя не полчит никого статуса?Софья
Вот этот вопрос вообще непонятен. Вы гражданка РФ?
На себя ребенка в России, рожденного в России Вы оформить не сможете, как я уже отметил, отцом ребенка запишут бывшего Вашего супруга гражданина России, так как Вы указали, что не прошло 300 дней с даты расторжения брака.
Если оформите ребенка только на себя в Японии, то придется получать гражданство на себя и на ребенка в упрощенном порядке.