Могут ли его родители заставить меня сделать днка и чтоб я поменяла фамилию и отчества ребёнка?

Если я состою в браке и в браке родился ребёнок. Муж признал отцовство но он погиб. Могут ли его родители заставить меня сделать днка и чтоб я поменяла фамилию и отчества ребёнка?

, Алиса, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смогут. Бабушка и дедушка не обладают правом на подачу иска об оспаривании отцовства. По п.1 ст. 52 СК РФ такое право есть у лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тем более они не имеют права требовать изменения фамилии ребенка, такое право есть у родителя и самого ребенка, достигшего 14ти лет (ст.59 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Алиса
Клиент, г. Брянск
А умершего человека можно сделать якобы при жизни он был недееспособным?

Если вы состояли в браке, отцовство должно устанавливаться на основании записи о браке (п.2 ст.48 СК РФ). Признать умершего человека недееспособным невозможно, ст.29 ГК РФ говорит о признании живого гражданина недееспособным.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алиса, доброй ночи!

Никто не может принудить Вас провести экспертизу ДНК и изменить фамилию и отчество ребенку, в том числе родители супруга.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Оспаривание записи родителей в книге записей рождений может быть осуществлено только в судебном порядке и только лицами, указанными в ч. 1 ст. 52  СК РФ.

В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение фамилии, отчества ребенка возможно только при согласии матери, отца ребенка. Бабушка и дедушка ребенка не участвуют в вопросе изменения ФИО ребенка.