8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно переоформить дом, если прежние владельцы живут на Украине?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста у меня есть дом живу я в нём 15 лет документы все официальные на старых хозяев но мы в нём прописанны. Теперь мой вопрос как можно переоформить дом если старые хозяева живут на Украине и связи с ними нет. Заранее спасибо!

, Елена, г. Смоленск
Дмитрий Шишов
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Вы не являетесь собственниками данного дома. Единственный вариант для Вас приобрести право собственности на него — приобретательная давность.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Соответственно, Вам нужно выждать 18 лет владения домом (15 лет+3 года исковой давности), после чего можете обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Замечу, что это сложная категория споров.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Уголовное право
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить?
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить? С него якобы было совершенно преступление
, вопрос №4047377, Диана, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Семейное право
Можно ли продать дом, который куплен на материнский капитал?
Можно ли продать дом,который куплен на материнский капитал?
, вопрос №4046842, Нина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019