Как можно законно переоформить дом, если прежние владельцы живут на Украине?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста у меня есть дом живу я в нём 15 лет документы все официальные на старых хозяев но мы в нём прописанны. Теперь мой вопрос как можно переоформить дом если старые хозяева живут на Украине и связи с ними нет. Заранее спасибо!

, Елена, г. Смоленск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Вы не являетесь собственниками данного дома. Единственный вариант для Вас приобрести право собственности на него — приобретательная давность.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Соответственно, Вам нужно выждать 18 лет владения домом (15 лет+3 года исковой давности), после чего можете обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Замечу, что это сложная категория споров.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.