Нужна ли лицензия на преподавание по оформлению бровей?

Здравствуйте! У меня ИП салон красоты но в нем не указывала обучения В данный момент провожу обучения - архитектура бровей с выдачей сертификата. Нужна ли лицензия на выдачу сертификатов ?

, Ирина, г. Владивосток
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте! У меня ИП салон красоты но в нем не указывала обучения В данный момент провожу обучения — архитектура бровей с выдачей сертификата. Нужна ли лицензия на выдачу сертификатов

Уважаемая Ирина, нет лицензия на такую деятельность не нужна, образовательной деятельностью это также не является.

Деятельность подлежащая лицензированию указывается в ст. 12  Федерального закона от 04.05.2011 N99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы не будите выдавать сертификаты то можно обойтись и без лицензии. Если хотите выдавать то она необходима. Процесс получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность не очень сложный. Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В случае возникновения вопросов или необходимости юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чат, на данном сайте.

С уважением А.Соловьева