Может ли гражданин РБ получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! я гражданин РБ женат на гражданке РФ проживаем в РФ! вопрос такой могу ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет от соц защиты? и что для этого нужно?

, Владимир, г. Саранск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

(ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Отец должен быть застрахован в ФСС и на него должны исчисляться страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Владимир
Клиент, г. Саранск
спасибо огромное! ещё один вопрос если можно! а если я в тот момент когда хочу уйти по уходу за ребенком я уволюсь с работы можно ли мне получать выплаты без работы?

Владимир!

Нет. После увольнения Вы перестаете быть работником, который подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.