Могу ли я дать ребенку фамилию родного отца, если мы не состоим с ним в браке?

Добрый вечер!!! Могу ли я дать фамилию ребёнку родного отца если мы несостоим в браке................

Могу ли я дать фамилию ребёнку родного отца если мы несостоим в браке................

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Т.е. такое право у Вас имеется по закону.