Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Очень трудно дать короткий ответ. Я могу предположить, что Ваш знакомый либо согласился с предъявленным ему обвинением, либо заключил досудебное соглашение со следствием. Его дело подлежит рассмотрению в особом порядке, согласно главе 40 или 40.1 УПК РФ соответственно, то есть без судебного исследования доказательств вины. Само по себе это преступление, без дополнительных квалифицирующих признаков (как то в отношении двух и более лиц, в отношении малолетнего, в связи со служебной деятельностью потерпевшего, в составе группы, из хулиганских побуждений или побуждений ненависти) квалифицируется по части 1 статьи 112 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Если суд будет рассматривать дело в порядке главы 40 УПК РФ, то наказание не сможет превысить двух третей максимума, то есть двух лет. Если по главе 40. 1, то всё в руках судьи: он может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, условное наказание, а может и вовсе освободить от отбывания наказания. Однако досудебное соглашение недопустимо, если сотрудничество обвиняемого со следствием ограничилось сообщением сведений о собственном участии в преступлении.
Гарантией соблюдения прав обвиняемого служит в обоих случаях обязательное участие защитника, как в судебном рассмотрении дела, так и при заключении досудебного соглашения или при даче согласия с обвинением. Здесь очень важно доверие между обвиняемым и его защитником. Если Ваш знакомый своему защитнику не вполне доверяет, то я настоятельно рекомендую срочно сменить защитника.
При этом в обязанности суда входит проверка тех обстоятельств, что 1) обвиняемый добровольно согласился с обвинением, понимая все юридические последствия (добровольно заключил соглашение о сотрудничестве); 2) у него имеется защитник, который участвовал в заключении соглашения (либо консультировал его перед дачей согласия).
Если одно из этих условий не соблюдено, то судебные заседания будут проходить в общем порядке. Обязательным при рассмотрении дела в суде в особом порядке является только участие обвиняемого и его защитника, участие потерпевшего обязательным не является. Обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке, можно только в порядке надзора.