Подойдет ли покупка земли для подачи заявления на налоговый возврат?

Здравствуйте, чтобы подать документы на налоговый возврат подойдёт покупка земли на котором Нет дома , просто земельный участок?? И чтобы я могла претендовать на налоговые возврат в какую сумму должна быть моя сделка, покупка?

, Самир, г. Назрань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Лейла, добрый вечер! Нет! Так как вычет предоставляется на строительство дома, включая земельный участок.

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

220 ст. НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Самир
Клиент, г. Назрань
А я слышала чтобы претендовать на 260 тыс возврат налогов то сумма приобретения должна быть 950 тыс или 1 мл?? Что вы скажите?

260 тыс. руб. если стоимость 2000 и +1000 проценты банка 3 млн. руб. 390., а так 13% с суммы оплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лейла!

Здравствуйте, чтобы подать документы на налоговый возврат подойдёт покупка земли на котором Нет дома, просто земельный участок?

Лейла

налоговый имущественный вычет в связи с приобретением земельного участка статьей 220 НК не предусмотрен.

налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК, вправе получить налогоплательщики НДФЛ при приобретении жилого помещения, при этом по подп.2 п.3 ст.220 НК расходы на приобретение земельного участка налогоплательщик может учесть в целях получения указанного вычета только после возникновения у него права собственности на жилой объект на данном участке.