Какую ответственность предусматривает заключение договора о строительных работах с заказчиком?

Здравствуйте! Гражданин Узбекистана просит заключить договор о ремонтно строительных работах с заказчиком, т.к у него нет гражданства. Какую ответственность это предусматривает?

  • IMG-20190709-WA0001
    .jpg
, анастасия, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы будете выступать исполнителем по договору, то для Вас могут возникнуть следующие риски:

1. Необходимость уплаты НДФЛ — 13% от стоимости работ, т.к. это будет Ваш доход и с него нужно уплатить налоги (подать налоговую декларацию и затем уплатить налог);

2. В случае, если работы будут выполнены некачественно или в дальнейшем выявятся дефекты, заказчик вправе предъявить все претензии по договору непосредственно Вам, т.к. Вы будете исполнителем по договору и соответственно будете отвечать за результат работ;

3. Если работы «сложные или опасные» и со временем могут причинить вред третьим лицам или заказчику, Вы также будете нести ответственность.

Это основные риски, но могут возникнуть и иные.

На мой взгляд, подобного рода действия не стоит осуществлять.

С уважением,

Петр