Можно ли расторгнуть брак без присутствия супруга?

Здравствуйте! Можно ли развестись без присутствия мужа (живет в др. стране) если нет детей и есть брачный договор по которому все имущество раздельное?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Заявление на расторжение брака можно подать удаленно, но для регистрации расторжения необходимо присутствие хотя бы одного из супругов

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет несовершеннолетних детей, вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГСа, но потребуется участие мужа, хотя бы удаленное — как минимум, ему нужно подписать заявление (статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если у вас есть дети или муж не может подписать заявление о расторжении брака, у вас есть возможность расторгнуть брак без его участия на основании пункта 2 статьи 21 Семейного кодекса:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление о расторжении брака можно подать согласно части 1 статьи 29 ГПК:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Андрей Козырев