Право на имущество

Здраствуйте подскажите пожалуйста,если отец отказался от детей официально то после его смерти имеют ли они право наследования имущества после него!тоесть имеют ли они право на наследство????????????

, Алена Тарасова,
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Во первых отказ от детей невозможен. Во вторых если нет завещания, то по закону они имеют право на наследство.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

уточните что вы понимаете под словом "отказ"?

Алена Тарасова
Клиент

Мать лишили родительских прав ,отец постоянно выпивал и немог воспитывать детей поэтому он официально написал отказную от детей!!!!!!!!!!!дети были отправлены в детский дом их никто не удочерил но сейчас они получили по квартире от государства!!!!!!!!!!!!

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Вы имеете ввиду, что отец отказался от детей и детей усыновили? Тогда действуют следующие правила, которые содержатся в ст.1147 ГК РФ:

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Прекращение наследственных прав кровных родителей в отноше­нии усыновленных детей и, наоборот, происходит лишь при наследовании по закону, но не по завещанию.

Правоотношения кровных родителей и детей могут быть восстановлены только при отмене усыновления(ст.143 СК РФ), следовательно, восстанавливается и право наследования по закону;

При усыновлении ребенка только одним лицом неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п. 3 ст. 137 СК). Это правило распространяется и на наследственные права.

если один из кровных родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе дедушки или бабушки ребенка могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и. обязанности по от­ношению к родственникам умершего кровного родителя, если этого требуют интересы ребенка [п. 4 ст. 137 СК). Это правило также распространяется и на наследственные права.

Алена Тарасова
Клиент

Мать лишили родительских прав ,отец постоянно выпивал и немог воспитывать детей поэтому он официально написал отказную от детей!!!!!!!!!!!дети были отправлены в детский дом их никто не удочерил но сейчас они получили по квартире от государства!!!!!!!!!!!!