136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Если гражданин Украины имеет юр. Лица в других странах, то какие налоги компании в РФ должны платить при заключении сделок с этим юр лицами?

Гражданин Украины имеет юр. лица в других странах

Украина+Кипр+ОАЭ+Сингапур+Амстердам+Испания + Италия

Все юр лица оформлены как ИП (индивидуальный предприниматель)

Сфера деятельности — консультирование онлайн (передача личного опыта онлайн).

Какие налоги компании в РФ должны платить при заключении сделок с этим юр лицами? Какие дополнительные юридические ограничения существуют для таких сделок?

09 Июля 2019, 19:06, вопрос №2429945
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно

Гражданин Украины имеет юр. лица в других странах

Украина+Кипр+ОАЭ+Сингапур+Амстердам+Испания + Италия

Все юр лица оформлены как ИП (индивидуальный предприниматель)

Если это юр.лицо, то это именно юр.лицо, но никак не ИП. При этом с точки зрения НК статья 11

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Т.е. с точки зрения НК ИП признаются лишь физ.лица зарегисртированные ИП в установленном в РФ порядке. При этом иностранные ИП( физ.лица работающие как предприниматели  без юр.лица) рассматриваются с точки зрения ФНС как просто физ.лица. 

В связи с этим, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ контрагенты  с Вами работают как с иностранным физ.лицом. Налоги за Вас, как за физ.лицо, если Вы оказываете консультации посредством сети из за рубежа в РФ контрагенты не платят. 

По ограничениям — здесь речь может идти о прямом запрете действий нарушающих установленные законодательством РФ правила. Скажем экстремистская деятельность, оборот наркотиков, оружия и т.д.

В остальном особых проблем не вижу.

С уважением Евгений Беляев

09 Июля 2019, 19:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Если при сотрудничестве с иностранным контрагентом (Гражданин Украины+Кипр+ОАЭ+Сингапур+Амстердам+Испания + Италия) местом реализации работ или услуг является РФ, то российская компания становится налоговым агентом по НДС, в соответствии с:

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
НК РФ Статья 147. Место реализации товаров
НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

2. ограничения, подпадающие под следующие нормативные документы:

ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ,
ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» N 173-ФЗ постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53
Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53
09 Июля 2019, 20:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

коллега, Вы на каком основании вносите иностранное физ.лицо к лицам обязанным уплачивать НДС? 

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;

индивидуальные предприниматели;

НК  РФ Статья 11

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

иностранное физ.лицо, зарегистрированное за рубежом в качестве ИП, а именно такой статус у автора вопроса 

Гражданин Украины имеет юр. лица в других странах

Украина+Кипр+ОАЭ+Сингапур+Амстердам+Испания + Италия

Все юр лица оформлены как ИП (индивидуальный предприниматель)

с точки зрения НК является просто физ.лицом. Поскольку для признания его ИП  с точки зрения НК необходима его регистрация в качестве такового именно в РФ в установленном в РФ порядке. Иностранное физ.лицо плательщиком НДС не является. Налоговый агент платит налог за налогоплательщика, но при физ.лице налогоплательщика НДС нет. О каком НДС тогда Вы ведете речь? 

09 Июля 2019, 22:07
Mykola
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста что имеется ввиду «Налоговый агент платит налог за налогоплательщика, но при физ.лице налогоплательщика НДС нет»? Кто такой налоговый агент?

12 Июля 2019, 10:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ответе указывалось про НДС для Российский юр.лиц, видимо вопрос мной был не так трактован. 

12 Июля 2019, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4621
ответ
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

У Вас нет налогового агента по НДС. Вы с точки зрения законов РФ обычное физ.лицо. налоговый агент это тот кто платит налог за лицо являющееся налогоплательщиком. Так как Вы налогоплательщиком НДС в РФ не являетесь, обязательств налогового агента у Ваших контрагентов — рос.фирм не возникает. Никто здесь НДС платить не будет

12 Июля 2019, 10:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега,  согласна с Вами относительно того, что иностранное ИП рассматривается как физ. лицо. В ответе указывалось про НДС для Российский юр.лиц, видимо вопрос мной был не так трактован. 

10 Июля 2019, 06:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут