8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия отсутствия на воинском учете в 26 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 26 лет в августе. Ранее служил в Азербайджане. Получаю гражданство РФ. Осведомлен, что должен встать на учёт в военкомат как призывник. Попадаю под 2 призыва. У меня вопросы. 1)Что мне грозит, если не встану на учёт до 27 лет? Говорят, штраф в размере 500 рублей. 2) А что насчет моего военного билета? Люди, получившие гражданство после 27 лет, получают военный билет, в нем написано, что служил в Азербайджане, не служил в России. Что в моем случае, если буду год уклоняться? 3)Прочитал, что возможен 2-летний арест. Возможен ли он при уклоне от армии год? 4)Какие варианты не идти в армию? Второй раз в армию - мне просто это не нужно. 5) Что насчёт закона о том, что в 2020 году не идут в армию из сельской местности? возможно ли не вставать на учёт 1 призыв и встать на учет в сельской местности, сделав там регистрацию? Спасибо за ответы заранее!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 23 устанавливает:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На тему договора можете посмотреть ответ, данный ранее на данном сайте https://pravoved.ru/question/1...

Что касаемо штрафа, здесь да, несвоевременная постановка на воинский учет влечет наложение штрафа в соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ в размере 500 руб.

По уклонению, здесь еще нужно доказывать что было уклонение.

Если необходима полная развернутая консультация по вопросу, можете обратиться в чат, услуга будет уже платной, так как заявленные Вами вопросы требуют подготовки и выходят рамки ответа на простой бесплатный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019