Законно ли выставили долг и отстранили ребенка от посещения сада, если я не подтвердила льготу?

Здравствуйте. У меня ребёнок год ходит в сад по льготе как многодетная семья. Так как я отказалась приносить справку о подтверждении статуса, заведующая выставила счёт за год (недоплату) и запретила принимать ребёнка до полного погашения долга. Имеет ли она такое право. Долг копился год, счет выставили за день и тут же не берут ребенка

, олеся, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Если ранее с Вами был заключен соответствующий договор который кстати продолжает действовать, а также в порядке предусмотренном действующим законодательством принято решение о зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, действия руководителя неправомерны, это не основания для ограничения прав ребенка, более того не основание для отчисления. вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующе проверки по указанным обстоятельствам.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...