Куда обращаться, если колледж отказывается выдавать диплом?

Куда обращаться если колледж отказывается выдавать диплом, без причины. А срок выдачи документов в Университет заканчивается?

, Мадина, д. Ташкент
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не выдать диплом они не имеют права, т.к. в соответствии с п. 3-4 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 г. 273-фз  ст. 60 Закона об образовании указано:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.Соответственно если диплом не выдают- пишите жалобу в прокуратуру и в управление образованием вашего города (района).

С Уважением!