Получение накопившейся пенсии наследниками в случае признания получателя без вести пропавшим

Человек пропал больше 5-ти лет назад, находится в розыске. Скорее всего в живых нет. Можно ли его наследникам, в случае признания его без вести пропавшим или умершим, получить пенсию, которая поступала на сберегательную книжку? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Признание гражданина безвестно отсутствующим недостаточно. Необходимо признать гражданина умершим. только в этом случае можно обращаться с заявлением о выплате. Получить денежные средства Вы можете после того, как откроется наследство. Сначала надо решение суда о признании гражданина умершим. Затем получить свидетельство о смерти. Затем обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Всего доброго.