Могу ли я подать в Москве заявление о разводе без прописки и временной регистрации?

Добрый день. Переехал в город Москва из города Ижевска. Все оригиналы документов с собой. Могу ли я подать в Москве заявление о разводе без прописки и временной регистрации?

, андрей, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.28 ГПК РФ по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Однако согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ иски  о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Полгаю, что в Вашем случае иск все же подается по месту жительства ответчика. В любом случае для подтверждения места жительства суды требуют документы о регистрации постоянной или временной, ну либо хотя бы в случае найма жилья договор найма, где указано на место вашего проживания.