8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж напишет расписку по долгу, то в суде она будет действительна?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Муж согласен написать расписку на долг денежный мне по имуществу. Будет ли она действительна в суде, если мы не будем заверять у нотариуса.

09 июля 2019, 12:54, Галина, г. Владивосток
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! На сумму займа свыше 1000 рублей с точки зрения правильного оформления отношений вам необходимо заключить договор займа, расписка является лишь подтверждением договора займа, но не им самим, хотя на практике достаточно расписки. При этом нотариального заверения как самого договора займа, так и расписки не требуется. Юридическую силу будут иметь эти документы и в случве составления в простой письменной форме (нормативное обоснование ниже).

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
09 июля 2019, 13:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Грачёва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, законодательно не установлена обязательная нотариальная регистрация.

09 июля 2019, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите как мужу написать расписку о том что он уведомлен о расторжение брака?
Добрый день. Подскажите как мужу написать расписку о том что он уведомлен о расторжение брака?
14 мая, 09:04, вопрос №3040149, анастасия, г. Зеленогорск
1 ответ
Семейное право
Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам)
Здравствуйте. Ситуация такая, жили с женой 8 лет в браке, после развелись, от брака 2 детей. Плачу алименты. Приобретали домик с участком на материнский капитал. Сейчас жена просит свою долю и долю детей назад. При этом она предложила следующее, я ей дом в счет капитал приобретенный, а она взамен отменит алименты. Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам). И нотариально заверить эту расписку. То в будущем она заново сможет подать алименты, если да, то можно ли расписку, где она напишет отказ от алиментов, предъявить, что подтвердит факт того, что она сама отказалась и я могу не платить?
03 августа 2020, 14:22, вопрос №2834853, Рушана, г. Орел
2 ответа
Семейное право
Если она напишет расписку, будет ли она иметь силу не заверенная нотариусом?
Добрый день. Мы с сестрой продали квартиру отца. Покупатели расплачивались частично наличкой, частично ипотека. На этой недели у сестры назначена сделка на покупку своей квартиры, но ипотечные деньги ещё не поступили на счёт. Она просит дать ей в долг недостающую ей сумму из моей половины денег. А когда поступят ипотечные деньги, то я их себе заберу. Как грамотно это сделать? Если она напишет расписку, будет ли она иметь силу не заверенная нотариусом? И как правильно ее написать? Спасибо
08 июля 2020, 17:55, вопрос №2817097, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как действовать, если я написал расписку, но деньги вовремя не отдал?
Здравствуйте вопрос у меня такой Как быть если я написал расписку но деньги вовремя не отдал ? Человек грозится пойти в суд.
19 декабря 2018, 10:59, вопрос №2203556, Алексей, г. Порхов
5 ответов
Гражданское право
Могу ли я получить долг по алиментам, если я написала расписку о получении долга?
Здравствуйте. У бывшего супруга был долг по алиментам и у него арестовали машину. Машину он хотел продать, но не смог (т.к она в аресте). И чтобы снять арест с машины и продать, он попросил меня написать расписку, что я долг получила. Якобы продам машину в выходные и отдам долг. В итоге машину он не продал и долг мне не отдал. Могу ли получить долг, если я написала расписку, что долг получила сполна. Если можете перезвоните
06 июля 2017, 07:23, вопрос №1688431, Ирина, г. Златоуст
3 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2019