Может ли собственник 3/4 квартиры подселить квартирантов без моего согласия?

Здравствуйте. Если я являюсь собственником 1/4 части квартиры может ли второй собственник который является 3/4 части сдать свою часть в найм то есть подселить квартирантов? Я в этой квартире проживаю.

, Павел, г. Екатеринбург
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Да, такой вариант, к сожалению, возможен. Согласно гражданскому законодательству, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он может продать свою долю (изначально предложив Вам выкупить её в первой очереди), либо сдать её другим людям в наём. Чтобы продать свою долю, собственник должен письменно Вас уведомить о её выкупе. Собственник обязан поставить Вас в известность. Удачи Вам и всего доброго.