8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушение пункта 14,1 ПДД при подъезде к пешеходному переходу

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу нарушения ПДД п.14.1. Сегодня столкнулась с определенной ситуацией: подъезжая к пешеходному переходу я заметила слева от меня идущего пешехода. Дорога двухполосная, я двигалась по крайней правовой полосе. Пешеход подходил к проезжей части, как мне показалось, ему оставалось пол метра, до того что бы наступить на зебру. Однако я решила проехать.Забыла упомянуть перекресток нерегулируемый. За поворотом меня остановили инспекторы ГИБДД и выписали штраф. Позже я нашла запись онлайн камеры данного перекрестка, где смогла себя идендифицировать (на видео время-07:44:39 белый автомобиль), однако, близость пешехода к проезжей части понять крайне трудно, но видно что он был от меня в 1,5 метрах. Хочу понять, правильно ли в некоторых случаях разъясняют данный пункт ПДД "как не создавать препятствия пешеходу" и выписанный штраф можно оспорить?

Спасибо!

Показать полностью
, Мария Георгиевна Смирнова, г. Владивосток

Добрый день Мария Георгиевна. Согласно правил дорожного движения пешеходу достаточно вступить на пешеходный переход, что бы в ваших действиях образовался состав статьи 12.18 КоАП РФ «непредоставления преимущества пешеходу» 

Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. 

если пешеход находился в зоне действия то у вас есть нарушение. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При оплате штрафа за нарушение ПДД на Госуслугах, деньги ушли на счет EKC Moscow Rus, а на счет МВД не поступили
Здравствуйте. При оплате штрафа за нарушение ПДД на Госуслугах,деньги ушли на счет EKC Moscow Rus ,а на счет МВД не поступили. Как вернуть перевод?
, вопрос №4968638, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили, травмы серьезные,но никто к нам не приходил и не устонавливал проишествие,что мне делать дальше?мне самой искать человека который сбил сына?что будет за это?моему сыну?
, вопрос №4968145, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получены формальные ответы о проведение мероприятий по пресечению нарушений без реального решения проблемы, так как массовые нарушения ПДД по прежнему продолжаются
Здравствуйте, обращаюсь в связи с систематическими массовыми нарушениями ПДД в части стоянки автомобилей на тротуарах и в зоне действия дорожного знака 3.27 по следующим адресам в г. Ростове-на-Дону: пр. Стачки, 75; пр. Стачки, 9; пр. Сиверса, 25; ул. Таганрогская, 31; пр. Коммунистический, 15 (со стороны ул. Прогрессивной); ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 19; ул. Содружества, 94/2; ул. Мадояна, 198; ул. Доватора, 2; ул. Ерёменко, 58; ул. Ерёменко, 58/1. Нарушения создают угрозу безопасности пешеходов, затрудняют движение и нарушают требования ПДД. Несмотря на предыдущие письменные обращения в МВД и вызовы по номеру 02, ситуация не изменилась. Получены формальные ответы о проведение мероприятий по пресечению нарушений без реального решения проблемы, так как массовые нарушения ПДД по прежнему продолжаются. Прошу оказать содействие в устранении нарушений ПДД по указанным адресам.
, вопрос №4965508, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2019