Как рассчитываются налоги при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день!

В 2018 году купили в ипотеку квартиру за 4750000 р. Сейчас, спустя год собираемся ее продавать за 6300000 р. и сразу покупать другую квартиру за 4800000 р.

Налоговый вычет с квартиры, купленной в 2018 году, не получали. Как в нашем случае лучше поступить с уплатой налогов за продажу квартиры.

, Олег Юрьевич Мордяшев, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили в ипотеку квартиру за 4750000 р. Сейчас, спустя год собираемся ее продавать за 6300000 р.

Во-первых, вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (6.300.000 — 4.750.000 = 1.550.000*13% = 201.500 руб.

Во-вторых, при покупке новой квартиры вы вправе получить вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). При покупке квартиры в том же году, в котором продадите старую квартиру, этот вычет вы вправе зачесть в счет уплаты налога, то есть по факту налог практически платить не придется.