Нашли банковскую карту на улице и потратили с нее небольшую сумму денег

Здравствуйте! Дети нашли банковскую карту на улице. Я у них забрала и хотела проверить действующая карта или её выбросили за ненадобностью. Расплатилась в магазине на 300 рублей. Я хотела вернуть деньги на карту, но не смогла сразу, т.к ехала на дачу, а там нет банкоматов. Тогда я позвонила в банк на горячую линию, чтобы заблокировали карту и сломала и выбросила её. А что, если эта карта была украдена и с неё была списана крупная сумма денег и хозяин карты обратиться в полицию. Что мне будет?

, Татьяна, г. Волжск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, в любом случае карта не ваша, независимо от того, с какой целью вы оплатили покупку, проверить или нет — но по сути имело место хищение чужих денежных средств. Карту следовало вернуть в банк или выбросить, если некогда нести в банк, но не платить с нее или проверять. Соответственно держателю карты причинен ущерб на 300 рублей, но в то же время хорошо, что не больше, так можно попасть под административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Татьяна
Клиент, г. Волжск
Спасибо за ответ! Я хочу положить на карточный счёт потраченные мной деньги, но не знаю как. Так как я сама позвонила в банк, чтобы заблокировали карту и выбросила её. Может мне прийти в банк, чтобы перевести деньги этому человеку? Или обратиться к участковому полицейскому и рассказать как было и возместить потраченные деньги? Что мне будет за это?

Я не знаю, что вам делать в такой ситуации, вы себе хуже сделали — выбросили после оплаты, ведь по номеру карты можно было перечислить деньги даже на заблокированную карту, счета на приход работают. Что будет — я норму привел. К участковому обратиться — он этим не будет заниматься, так как даже не сможет ничего выяснить. Попробуйте найти карту и сдать в банк, оставив свои контакты для владельца, а вот контакты владельца вам в банке не дадут.