Можно ли повлиять на соседей по частному дому, если они завели свиней?

Добрый день! Я проживаю в частном доме который делится на 2 хозяина! Соседи проживающие на второй половине моего дома завели свиней которые завоняли весь мой дом и двор, зайти домой просто невыносимо! Ощущение что живу в хлеву! Соседи на просьбы убирать у свиней или переселить их не реагируют! Как быть в такой ситуации? Есть ли какие либо законы в таких случаях ? Как бороться??

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Численность свиней, содержащихся в одном личном подсобном хозяйстве не должна превышать 3 головы для откорма на мясо. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких животных и птиц помещении.

Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Советую обратиться с заявлением в санэпидемстанцию и вет. Надзор. Инициируйте проверку, по факту ответа будет понятно что делать дальше