Как обосновать право обращения в Арбитражный суд, если деятельность ИП прекращена?

С учетом прекращения истцом деятельности ИП, АС просит обосновать право на обращение с иском в АС ( втч предоставить доказательства отказа истцу в принятии иска судом общей юрисдикции) иск к ООО по договору оказания услуг. Как обосновать свое право?

, Гульназ Якупова, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Как таковой прямой формулировки закона на этот счет нет.  На то есть судебная практика. Если договор заключался с ИП и предмет был связан с его предпринимательской деятельностью — то дело подлежит рассмотрению арбитражным судом. Если Вам потребуется помощь юриста — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Добрый день,

я не думаю что это право у Вас есть, поскольку ИП это гражданин,

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ г

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

и одновременно с этим, ИП не является юрлицом, по этому суд прав, нужно предъявлять иск к гражданину в общую юрисдикцию и обосновывать подведомственность ст. 24 ГК

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Гульназ.

Право на обращение в суд дает не только статус ИП или ООО. Все зависит от предмета спора и конкретных исковых требований.

Для обоснования вашей позиции, для суда, вам необходимо в суд предоставить уточненное исковое заявление, в котором сослаться на Арбитражно процессуальный кодекс РФ и сложившуюся практику по Арбитражным спорам.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.