Вопрос по таможенной процедуре "переработка вне таможенной территории"

Здравствуйте! Ситуация такая : Необходимо вывезти товар на ремонт в Германию, по таможенной процедуре "переработка вне таможенной территории" . Собственник товара заключил договор о ремонте с российской компанией(КОНТУР). В свою очередь КОНТУР , и хочет вывезти товар за границу (заключив договор с иностранной компанией). Именно иностранная компания будет ремонтировать. Вопрос заключается в следующем : Заявителем данной таможенной процедуры может быть , не собственник , а компания КОНТУР?? Собственник не хочет заниматься всем этим...

, Антон, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, может, поскольку в соответствии  с пунктом первым части первой  статьи  83 Таможенного кодекса  Евразийского экономического союза декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступать лицо государства-члена , являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза.

В данном случае декларантом является юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

не проблема. Четко все оговаривайте в соответствующих договорах/контрактах, выдайте соответствующие доверенности. Важно и международном договоре/контракте соблюдение норм ИНКОТЕРМС 2000 (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=DFB2A3E497067244EB7DEE29413AD5CE&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1857457074013130518943329195&base=LAW&n=57195&rnd=76366E6A335FE9226233B665549E3E2B#ad938wi1gc0), как и норм федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)
«О валютном регулировании и валютном контроле» (см. ст.19 Закона, ст.15.25 КоАП РФ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В соответствии  с положениями части 1 статьи 140 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»,

1. Разрешение на переработку товаров вне таможенной территории может получить любое заинтересованное российское лицо, которое на основании статьи 83 Кодекса Союза может быть декларантом товаров Союза, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории (далее в настоящей статье — заинтересованное лицо).

Смотрим  формулировки статьи 83 ТК ЕАЭС, на которую ссылается вышеприведенная норма ФЗ — 289,

ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

Статья 2 ТК ЕАЭС, дает нам определения: «декларант», «заинтересованное лицо», «лицо»,

7) «декларант» — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

9) «заинтересованное лицо» — лицо, интересы которого в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц;

16) «лицо» — физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом

Как видим, российское юридическое лицо с названием «Контур» вправе выступать как декларантом такого товара, так и лицом. подающим в таможенный орган — заявление на выдачу разрешения на проведения такой таможенной процедуры.

В соответствии со статьей 139 Закона, получение такого разрешения от таможенного органа, обязательно,

Статья 139. Разрешение на переработку товаров вне таможенной территории

1. Документом об условиях переработки товаров вне таможенной территории, предусмотренным статьей 181 Кодекса Союза, является разрешение на переработку товаров вне таможенной территории.

Для получения разрешения на переработку товаров вне таможенной территории заинтересованное лицо подает заявление на переработку товаров вне таможенной территории в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в таможенный орган, в регионе деятельности которого оно зарегистрировано как налогоплательщик в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Часть 10 статьи 140 Закона,

10. Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории является их ремонт, в качестве заявления на переработку товаров вне таможенной территории может использоваться таможенная декларация. Срок рассмотрения такого заявления не должен превышать срок выпуска декларации на товары, установленный статьей 119 Кодекса Союза.

У «Контура», как раз, ремонт планируется. Поэтому, у декларанта, в данном случае, есть выбор: подавать в таможенный орган письменное заявление на получение разрешения на переработку или сразу же подавать таможенную декларацию, по этой процедуре.

Второе — быстрее осуществляется, так как, в первом случае, таможня принимает решение 15 дней, с даты подачи заявления и может запросить дополнительные сведения у декларанта, что продлевает проверку.

В помощь Вам — актуальный Приказ ФТС РФ, по теме. Там все изложено, более подробно, об этой таможеной процедуре.

Приказ Федеральной таможенной службы от 27 мая 2011 г. N 1072 «Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на переработку товаров вне таможенной территории, а также порядка отзыва и аннулирования разрешения на переработку товаров вне таможенной территории»...http://base.garant.ru/12189908...