Как подать в суд на МАДИ в Серпухове

Парковался в Москве во дворе дома в течение 3-х лет. Пришел штраф от МАДИ на 5000. Я на штраф пожаловался, мне пришел ответ, что решение о штрафе в силе, потому что место, где я стоял «внесено в реестр зеленых насаждений». Но на этом месте всегда был асфальт, правда сильно разбитый годами. Но вчера положили новый. Там нет ни кустика и никогда не было.

Хочу понять подробные шаги как подавть в суд:

1) Какой именно суд — где?

2) Какие нужны документы, образец заявления?

3) Что написать в заявлении? Как доказать что крокодил — зеленый?

4) Как именно «подать» в суд? Есть какое-то окошко для подающих?

5) Если я попрошу помощь юриста, сколько это может стоить и могу ли я отсудить стоимость юридических услуг у МАДИ?

, Константин, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какой именно суд — где?

Константин

По месту вмененного нарушения в районный суд

Какие нужны документы

Константин

Жалоба  и все. Подается жалоба через МАДИ

Если не через МАДИ, то нужно приложить копию постановления МАДИ о штрафе

Как именно «подать» в суд?

Константин

Подавайте по почте через МАДИ. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Если я попрошу помощь юриста, сколько это может стоить и могу ли я отсудить стоимость юридических услуг у МАДИ?

Константин

Можете, если выиграете и постановление отменят

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин!

1) Какой именно суд — где?

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении, в течение 10 суток с момента получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.2 КоАП РФ.

2) Какие нужны документы, образец заявления?
3) Что написать в заявлении? Как доказать что крокодил — зеленый?

В суд подается жалоба, которая пишется в произвольной форме, в тексте указываете свои доводы несогласия с постановлением и прилагаете доказательства, своим доводам.

4) Как именно «подать» в суд? Есть какое-то окошко для подающих?

Вы вправе подать жалобу через МАДИ или непосредственно в районный суд в течение рабочего дня, сдав жалобу в канцелярию и получив отметку на втором экземпляре о поступлении жалобы.

5) Если я попрошу помощь юриста, сколько это может стоить и могу ли я отсудить стоимость юридических услуг у МАДИ?

Стоимость юридических услуг договорная. На практике ни разу не встречал, чтобы эти расходы были взысканы с МАДИ.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ:

3. Жалоба может быть подананепосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В районный суд Вы вправе подать только жалобу с указанием на дату и номер постановленимя и каким органом оно вынесено, также можете приложить копию постановления и доказательства, подтверждающие Ваши доводы.

Согласно Пункту 26 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Эти расходы на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу  лица, привлекавшегося к административной ответственности, за счет средств соответствующей казны (казны РФ, казны субъекта РФ) в порядке искового производства.