Умер муж, какие субсидии положены на меня и на ребенка?

Здравствуйте, подскажите какие субсидии положены на ребенка и на меня при потере законного супруга? В какие службы мне нужно обратиться? И могу ли я получить его пенсионные накопления? Он с 1985 года рождения.

, Екатерина, г. Иваново
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. в соответствии с п.12 ст 9. ФЗ О «трудовых пенсиях в Росийской Федерации»:

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему
накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета
размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных
накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального
лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в
пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом
застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи
соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации
определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16
настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может
быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях
следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии
указанного заявления средства, учтенные в специальной части
индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам
застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

п.6. ст 16.

В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего
Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о
порядке распределения средств, учтенных в специальной части
индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата
производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в
том числе усыновленные супруг, родители (усыновители), братья, сестры,
дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния
трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди
осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право
на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального
лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников
первой очереди.
В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в
настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного
резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета
застрахованного лица закрывается.

Накопительную часть пенсии вы вправе вернуть.

Извините. Это старый закон.

Исправляюсь.

На основании п. 12 ст. 9 ФЗ О «трудовых пенсиях в Росийской Федерации»:

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии
с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в
специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных
на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона
или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а
также установить, в каких долях следует распределить между ними
указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в
форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и
который передается с использованием информационно-телекоммуникационных
сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый
портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного
заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального
лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица,
распределяются между ними в равных долях.

И на основании п. 12 ст. 16

В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении
застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в
специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата
указанных средств. При
отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата
производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в
том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры,
дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния
трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата
средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в
равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение
средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди. В
случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в
настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного
фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию.
При этом специальная часть индивидуального лицевого счета
застрахованного лица закрывается.

Вы вправе вернуть накопительную часть пенсии мужа.

Подготовьте документы:

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельство о смерти мужа,

свидетельство о заключении брака

копию трудовой книжки супруга

Напишите заявление в Пенсионный Фонд России по вашему месту жительства.
На ребенка начисляется пособие в связи с потерей кормильца и
будет выплачивать до 23 лет в том случае, если ребенок будет обучаться на дневном
отделении учебного заведения.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Вам нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, так как Вы
имеете право получить накопительную часть трудовой пенсии.

В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года
№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть
застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой
пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с
учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной
части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке
лицам, указанным в п.12 ст.16 настоящего Федерального закона.

Согласно п.12 ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, предусмотренном п.12
ст.9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении
застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной
части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится
его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе
усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки
и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии
обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со
дня смерти застрахованного лица.

Дополнение: особо Ваше внимание обращаю, что обратиться с таким заявлением Вы, как наследник, имеете право в течение 6 месяцев после смерти. Если Вы этот срок пропустили, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Суды их восстанавливают. Данные средства накопительной части трудовой пенсии не входят в состав наследственного имущества.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ выплата заработной платы, не полученной работником ко дню смерти, производится членам семьи умершего или лицу, находящемуся на его иждивении.
Ст. 1183 ГК РФ определяет также сроки обращения членов семьи умершего работника за выплатой начисленных денежных сумм. Этот срок ограничивается четырьмя месяцами со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти гражданина. Таким образом, перечисленные выше лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти работника обратиться к работодателю для получения сумм, невыплаченных работнику при жизни.
Выплата денежных сумм производится на основании письменного заявления члена семьи умершего работника.

Кроме того, можно рассчитывать на социальную выплату на случай потери кормильца.
Право на назначение и получение социальных выплат на случай потери кормильца имеют следующие члены семьи умершего:
1) дети, в том числе усыновленные (удочеренные), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алименты от родителей. В случае, если указанные лица, обучаются в организациях среднего, очной формы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, социальная выплата осуществляется до окончания учебного заведения, но не достигшие 23 летнего возраста;
2) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, не достигшими трех лет.
Социальные выплаты на случай потери кормильца выплачиваются членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, ежемесячно на протяжении периода времени, в течение которого член (члены) семьи умершего кормильца сохраняет право на получение социальных выплат.
Для назначения социальной выплаты на случай потери кормильца заявитель обращается в отделение Государственного центра по выплате пенсии по месту прописки с заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы:
1)документ, удостоверяющий личность;
2)сведения о составе семьи;
3)копия свидетельства о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или об объявлении умершим;
4)копия документа, подтверждающего родственные отношения с умершим (свидетельств о браке, о рождении детей умершего кормильца, об усыновлении (удочерении);
5)справка из учебного заведения о том, что члены семьи являются учащимися или студентами (обновляется ежегодно в начале учебного года);
6)документ об опекунстве (при необходимости);
7)сведения о проведении освидетельствования и установлении группы инвалидности (в случае, когда дети, в том числе усыновленные (удочеренные) братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, признаны инвалидами с детства I или II группы).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. «4» ч.1 ст.218 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

— налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. На основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Обращайтесь в Пенсионный фонд о назначении пенсии.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии со статьей 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации»:

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Также следует отметить, что  нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
При этом, трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Таким образом, если Вы трудоспособны, пенсию по случаю потери кормильца сможет получать Ваш ребенок. Обратиться Вам нужно территориальный орган Пенсионного фонда.

Что касается пенсионных накоплений мужа -

согласно п.12 статьи 9 закона о трудовых пенсиях,

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в первую очередь  первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).

Для этого также необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Сумма пенсионных накоплений между правопреемниками будет распределена в равных долях.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В дополнение скажу, что помимо пенсии по случаю потери кормильца(указанной коллегами) согласно ст.16 ФЗ «О трудовых пенсиях» в связи со смертью мужа — Вы также можете получить и дополнительные пособия которые могут быть предусмотрены местным (региональным) законодательством – Ивановской области. Для это обратитесь в орган местного самоуправления, орган соц.обеспечения  с заявлением (и уточните) — они Вам подскажут (потому что существуют региональные законы предусматривающие дополнительные пособия гражданам(в том числе и по потере кормильца и по уходу за малолетними детьми) конкретного города утв.Правительством).

Так же необходимо и не забывать о  иных видах государственных пособий гражданам, имеющим малолетних детей, а именно это -  ежемесячное пособие (      1 500) на ребенка, единовременное пособие на ребенка (если Вы не получали то следует получить оно состалвяет — 8 000 тыс.)
(Согласно Федерального закоа от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

И конечно же Вам необходимо подать заявление на вступление в наследство оставшегося после Вашего умершего супруга.Деньги на счетах в банках(если таковые были так же достанутся Вам).нотариус делает соответсвующий запросы в Банк-и вы так же вправе унаследовать их по закону.

Помимо всего прочего, Вы имеете право получить денежные средства на похоронные.

с уважением