Бесплатное или платное образование после окончания колледжа?

Здравствуйте, закончила в 2008 году Педагогический колледж. В дипломе написано: специальность-учитель начальных классов, училась 4 года 10 месяцев. В этом году закончила колледж Малого бизнеса, в аттестате написано профессия портной, училась 10 месяцев. Когда пришла подавать документы никто вразумительно сказать не мог, могу ли я учится бесплатно, или все-таки платно. В итоги я отучилась платно. Мне обьяснили, что я могу учиться бесплатно на профессию и специальность. Правильно тогда я понимаю, что сейчас я должна была учиться бесплатно, так как профессии у меня нет. Подскажите, пожалуйста так как вразумительно ответа от приемной коммисии колледжа получить не могу. Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями Конституции, ст. 43:

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

при этом, в соответствии со ст. 55 Закона об образовании:

3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 то есть вас должны были ознакомить с тем — на какую программу и на каких условиях вы поступаете. Если вы изначально подавали заявление на обучение на платной основе и не проходили на бюджет — по конкурсу, или же данной программы вообще не было на бюджетной основе — взимание платы за обучение логично и обоснованно.

Марина
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что не было конкурса, и были бюджетные места, возможно ли каким то образом, если все таки была возможность учиться на  бюджете вернуть деньги?